Portal infantil Intranet
es Español

¿Cómo se otorga el estimulo del Mejoramiento Académico para educadores vinculados bajo el Decreto 2277 de 1979?

>¿Cómo se otorga el estimulo del Mejoramiento Académico para educadores vinculados bajo el Decreto 2277 de 1979?

¿Cómo se otorga el estimulo del Mejoramiento Académico para educadores vinculados bajo el Decreto 2277 de 1979?

Atras

El articulo 39 del Decreto 2277 de 1979, establece el estimulo del Mejoramiento Académico con el cual se Reconocen Tres(3) años de tiempo de servicio para aquellos docentes que acrediten titulo de Especialización en Educación u otro titulo de Pregrado dentro de un área que ofrezca mejoramiento académico. En este sentido, el Docente debe tener en cuenta que el titulo de Pregrado al cual se hace referencia, debe corresponder a un titulo adicional al titulo profesional que el Educador ostente,lo cual implica que no puede haber reconocimiento de Mejoramiento Académico por titulo de Licenciatura cuando el Educar ostenta un Titulo Previo de Bachiller Pedagógico o Licenciado.Lo anterior, conforme a los parámetros legales y jurisprudencia les existentes frente al Tema.